Владивосток, 12.11.2018, 12:18

Теряется ли очередь на жилищную субсидию при переводе в другой регион

Вопрос №14822889 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2018, 12:18
В армии с 1997 года служу во Владивостоке, признан в 2017 году нуждающимся в постоянном жилье но по месту службы, написал на жилищную субсидию, сейчас по оргштатным мероприятиям переводят в другой регион в пределах округа, потеряю ли я очередь на жилищную субсидию, и надо ли будет всё оформлять по новой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий, согласно статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Право на субсидию не утрачивается при переводе на службу в другой регион и даже при переводе за границу.

12.11.2018, 12:24

Добрый день Виталий, в вашем случае да теряется!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2005, снимаются с учета по основаниям пп. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

12.11.2018, 12:22

Ничего Вы не должны потерять. Потеряли бы если бы ухудшили жилищные условия. У вас же этого нет (ст. 53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

12.11.2018, 12:22

Вам субсидия предоставляется на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих) Главное здесь имеет статус военнолужащего, который не теряется при переводе к новому месту службы а поэтому жилищная субсидия у вас не потеряется.

12.11.2018, 12:26

Ваш вопрос не совсем точно изложен и не совсем понятно о акой субсидии вы говорите, с одной стороны согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, вы имеете право, ... однако если вы стоите на учете согласно ст.51 ЖК РФ, то согласно Статья 56.ЖК РФ "Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование"

нужно разбираться более подробно...

12.11.2018, 12:36

Здравствуйте. Нет. Не потеряете. Вас не лишат права на жилье или жилищную субсидию. Жилье или жилищную субсидию сможете получите после увольнения. Право на нее Вы не утрачиваете. Поскольку признаны нуждающимся и стоите на учете. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» 13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Желаю удачи. В.

12.11.2018, 12:56

Имеется ввиду не право на субсидию, а именно очередь, сейчас я в очереди в приморском крае, а буду в забайкальском, придётся ли мне опять вставать на очередь на получение субсидии.

12.11.2018, 13:49

Согласно статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы должны быть обеспечены жильем. Закон не устанавливает условий для отказа при указанных Вами обстоятельствах.

12.11.2018, 13:50

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, НЕ МОГУТ быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по ПОСЛЕДНЕМУ перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией.

12.11.2018, 14:23