С долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, можно не покупать новую квартиру и передать долю бабушке? Какой процесс этому предшествует?
Добрый день.
В общем и целом общий порядок, кроме того, что необходимо получить разрешение на сделку у органа опеки и попечительства. Представьте документы, проекты договоров в отдел опеки, поясните ситуацию, подтвердите сотрудникам опеки, что права детей в результате данной сделки не будут ущемлены, в итоге получите решение.
Гульназ, Вы обязаны выделить доли в том объекте куда были направлены денежные средства. После чего обратиться в опеку для выдачи разрешения на продажу долей детей.
В квартире приобретенной на средства мат. капитала Вы должны выделить доли всем членам семьи. Распоряжение имуществом несовершеннолетних только с согласия органов опеки. Если не выделите доли именно в приобретенном жилье, то пенсионный фонд подаст на Вас в суд, взыщет сумму мат. капитала и наложит арест через суд на приобретенное жилье;