Оренбург, 12.11.2018, 15:34

Условия расторжения договора коммерческой концессии - какие выплаты может потребовать правообладатель?

Вопрос №14824023 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2018, 15:34
Хочу расторгнуть договор коммерческой концессии, о чем в договоре говорится следующее: В случае досрочного расторжения договора по инициативе любой из сторон, вознаграждение, перечисленное пользователем, последнему не возвращается и/или признается штрафом, который правообладатель вправе потребовать, а пользователь в этом случае обязан выплатить. Сумма штрафа, подлежащего выплате в соответствии с настоящим пунктом, расчитывается по формуле: сумма денежных средств, причитающихся правообладателю по настоящему договору за весь срок его действия, указанный в п. 1.5 настоящего договора, минус сумма фактически выплаченных пользователем денежных средств. Договором предусмотрен паушальный взнос, который был оплачен правообладателю, и роялти 5% в месяц с третьего месяца работы магазина. Магазин на текущий момент отработал 1,5 мес. Вопрос в том, какие выплаты может потребовать правообладатель, и что значит "сумма денежных средств, причитающихся правообладателю по настоящему договору за весь срок его действия"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1037 ГК РФ каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Конкретные суммы, подлежащие уплате можно посчитать только после детального изучения договора.

12.11.2018, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выплатить должны все исходя из условий расторжения, смотрите ст. 450, 452 ГК РФ, сам договор. Т.е. указанный п. 1.5. Мы же не знаем какие там были у Вас суммы. Но штраф может снизить суд, на основании ст. 333 ГК РФ.

12.11.2018, 15:39

Суть условия в договоре коммерческой концессии (ст.1027-1040 ГК РФ) в том, чтобы не возвращать денежные средства правообладателю, который будут считаться штрафом. Получается при таком соглашении пользователь не может потребовать ничего. Не стоит подписываться под таким договором, а то без признания сделки недействительно, будет проблематично вернуть деньги. В суд придется подавать пользователю, а не его контрагенту, у которого и так все в порядке: деньги он получил, а отдавать не намерен. Правообладатель сможет потребовать все причитающиеся по договору суммы. Расторгните договор или нет, платить придется по полной программе. Вот и вся суть.

12.11.2018, 15:42

Вопрос в том, что значит "сумма денежных средств, причитающихся правообладателю по настоящему договору за весь срок его действия"? На текущий момент все что было оговорено - оплачено, никаких долгов перед правообладателем нет.

12.11.2018, 15:46

Если все суммы по договору (ст.1027-1040 ГК РФ) оплачены, то со стороны пользователя больше ничего оплачивать не нужно. Но если он будет расторгать договор, то по этому договору не получит назад свои средства. Ведь сумма штрафа = сумма денежных средств, причитающихся правообладателю по настоящему договору за весь срок его действия, указанный в п. 1.5 настоящего договора, минус сумма фактически выплаченных пользователем денежных средств.

Т.к. сумма фактически выплаченных средств полностью произведена по договору, то при расторжении штраф (дополнительно) платить не нужно будет. Все суммы уже уплачены.

12.11.2018, 15:50