Астрахань, 12.11.2018, 18:27

Возможно ли досрочно погасить кредит умершей матери в Сбербанке? Банк отказал, требуя ежемесячные платежи до полного погашения.

Вопрос №14824931 из г. Астрахань
опубликован 12.11.2018, 18:27
Могу ли я погасить частично досрочно кредит моей умершей матери в сбербанке. Когда я обратилась в сбербанк с этим вопросом, банк мне отказал, объяснив, что я должна платить ежемесячно до тех пор пока сумма не погасится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Разия!

Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода кредитных обязательств от должника к другому лицу. Основанием для возникновения обязанности выплачивать кредит матери может возникнуть у Вас только в предусмотренных законом случаях.

Если должник умирает, его долги переходят к наследникам. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доли наследственного имущества и в пределах его стоимости. Таким образом, вместе с имущественными правами наследники приобретают и долговые обязательства.

Долги наследодателя не переходят к наследникам только в том случае, если последние отказываются от принятия наследства — но не путем пассивного бездействия, а путем выполнения предусмотренной законом процедуры отказа от наследства. Отказ можно совершить только в отношении всего наследства.

12.11.2018, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. При частично досрочном погашении кредита заемщик должен собственноручно подписать заявление, (либо представитель по нотариальной доверенности) так как вы не являетесь основным заемщиком по кредиту в связи с этим банк отказал вам в частично досрочном погашении кредита. Если в дальнейшем вы будете вступать в наследство, то также унаследуете и долг пропорциональный доли унаследуемого имущества; далее сможете осуществить как частично досрочное так и полное досрочное погашение кредита.

12.11.2018, 19:15

Здравствуйте!

В силу того, что данное кредитное обязательство на Вас не распространяется, а кредито-получатель умер, банк не вправе отказывать Вам в предоставлении возможности погашения кредитной задолженности.

Ввиду сложившихся обстоятельств, Вам необходимо повторно обратиться с новым письменным обращением к руководству банка, в котором нужно подробно расписать правовые основания, по которым прекращается действие данного кредитного договора.

Если Вам понадобится помощь в составлении данного письменного обращения, проведении переговоров и др. услуги - обращайтесь, поможем..

13.11.2018, 17:09

Я ежемесячно плачу добросовестно кредит в сбербанке моей умершей матери, сегодня я хотела частично досрочно погасить часть кредита, но банк мне отказал это сделать, ответив, что я должна платить ежемесячно до тех пор пока кредит не погасится. Почему я не могу досрочно частично погасить кредит.

12.11.2018, 19:25

Досрочно погасить можно через Сбербанк онлайн.

12.11.2018, 19:28

Так как при частично досрочном погашении необходимо заявление с подписью основного заёмщика по кредиту, либо подпись его законного представителя по доверенности. Так как вы основным заёмщиком не являетесь и доверенность с правом подписи не предоставили в связи с этим вам и отказали в частичном погашении.

12.11.2018, 19:31