Ситуация с разводом - Жена хочет взять долю с дома, приобретенного под материнский капитал

Вопрос №14825388 из г. Омск
опубликован 12.11.2018, 20:03

У моего сына такая ситуация. Жена уходит к любовнику и подаёт на развод дети не хотят с ней идти и хотят остаться с отцом им одному 12 лет второму 10 будет в декабре ещё когда родился второй ребёнок то под материнский капитал был куплен домик моей Мамы получается бабушки сына. Затем на этом месте построили новый дом. Так вот теперь жена хочет взять долю с дома. Хотя деньги Маме не были выплачены а пошли на строительство дома. Так вот как теперь нам быть в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При разводе суд учитывает мнение детей, достигших 10 лет, с кем они хотят остаться. Но поскольку дом был куплен со средствами мат. капитала, то он оформлен на всех членов семьи: мужа, жену, двоих детей. Доли могли быть определены по - разному. Равные у всех или не равны. Надо смотреть ваши документы на дом. Прописка бабушки ни о чем не говорит, это означает только то, что она там зарегистрирована и имеет право проживать. Чтобы для бабушки выделяли долю в доме, она должна быть в числе собственников дома по документам. При разводе жена может потребовать выделить ей её долю в натуре или деньгами. В вашей ситуации лучше Вам сходить со всеми документами к реальному юристу. Слишком много нюансов.

12.11.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ. Обязательно обратимся к юристу

Здравствуйте, пусть сначала супруга Вашего сына подает на развод и на раздел, если детей оставят с отцом, то и есть шанс оставить вашему сыну долю в доме больше, а может и все оставить ему и детям, но это нужно смотреть по ситуации уже.

12.11.2018, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доброго вам времени суток. Пусть супруга вашего сына подает на развод и на раздел имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.11.2018, 20:24

Добрый вечер. Супруга ваше сына имеет право на долю, темболее, что были вложены средства материнского капитала, который принадлежал ей по закону, пусть она подает на раздел имущества.

12.11.2018, 20:34

А ещё я забыла написать что Мама то же прописана в доме будет ли делиться доля на неё.

12.11.2018, 20:19

Долю мамы также стоит будет учитывать непременно.

12.11.2018, 20:34