Смоленск, 12.11.2018, 20:43

Нужно ли оформлять дом в деревне, используемый только летом, и какие документы для этого требуются?

Вопрос №14825589 из г. Смоленск
опубликован 12.11.2018, 20:43
Нужно ли торопиться с офорлением дома в деревне. Дом используется только в летнее время (дом-дачного типа, построен давно), земельный участок зарегистрирован, назначение для ЛПХ. И какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если земельный участок находится в Вашей собственности, то никто не может требовать снести дом в с вязи с тем. что Вы оформили на него документы.

Зарегистрировать право собственности на дом Вы сможете через МФЦ, если у Вас есть разрешение на строительство и все надлежащие документы для строительства и ввода в эксплуатацию. Если таких документов нет - в судебном порядке.

Росреестр может прислать Вам уведомление о привлечении к административной ответственности за то, что не платите налоги за дом. Обяжут поставить на кадастровый учет.

14.11.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как дом попал к Вам во владение? И кому он принадлежал изначально?

12.11.2018, 22:12

Земельный участок был выделен администрацией и нами построен дом под дачу из б/у материалов (т.е особой ценности не представляет) ещё в середине 90-х.

14.11.2018, 12:05

Здравствуйте. Земельный участок в собственности? Вы поймите чтобы получить достоверную информацию юрист должен знать все детали, даже самую мелочь. Напишите пожалуйста подробно в хронологическом порядке.

14.11.2018, 12:46