Курган, 13.11.2018, 00:35

В какой суд направляется иск о реструктуризации долга по услугам ЖКХ, и какова госпошлина.

Вопрос №14826289 из г. Курган
опубликован 13.11.2018, 00:35
В какой суд направляется иск о реструктуризации долга по услугам жкх, и какова госпошлина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Госпошлина по защите прав потребителей не платится. Иски при цене иска до 50 000 рублей могут подаваться мировому судье, а при цене иска свыше 50 000 рублей в районный суд (ЗОЗПП дает право обращаться по своему месту регистрации). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.11.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья!

Сфера услуг ЖКХ регулируется правовыми нормами Закона РФ "О защите прав потребителей", соответственно истцы по искам о защите прав потребителей от уплаты государственной пошлины освобождаются, а сами иски при цене иска до 50 000 рублей могут подаваться мировому судье, а при цене иска свыше 50 000 рублей в районный суд по месту регистрации истца.

13.11.2018, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А на какую статью закона сослаться в иске при указании того что освобождение от госпошлины?

13.11.2018, 00:57

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13.11.2018, 01:00