Выборг, 13.11.2018, 01:55

Как договориться с Восточным Экспресс банком на суде о снижении платежей и отмене пеней за просрочку кредита?

Вопрос №14826376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2018, 01:55
У меня имеется просрочка в Восточном Экспресс банке, порядка 3-х лет я не выплачиваю кредит! Банк подал в суд! У меня двое детей одному 9 мес, второму 6 лет, выплачивать кредит нет возможности! Как договориться на суде чтоб чтоб снизили платеж и отменили пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше семейное и материальное положение, к сожалению, не имеют никакого значения для суда в деле о возврате кредита. Поэтому настоятельно не рекомендую Вам ходить в судебное заседание и пытаться там о чем-то "договориться".

Вам следует поступить по другому. Сходите в канцелярию суда на ознакомление с материалами дела, сфотографируйте их. Особенно текст искового заявления и график платежей по кредиту. Далее со всеми материалами обращайтесь за разовой консультацией к адвокату или юристу.

Весьма вероятно, что по всем или, по крайней мере, по части требований банка истек срок исковой давности. А, кроме того, конечно надо требовать снижения неустойки в порядке ст. 333 ГК. Специалист составит Вам письменные возражения на иск, которые лучше всего Вам передать через канцелярию до очередного судебного заседания или подать непосредственно в судебном заседании.

Поторопитесь!

13.11.2018, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую.

Для этого необходимо явиться в суд и написать ходатайство о снижении размера неустойки.

13.11.2018, 02:01

По поводу снижения размера платежей договариваться можно только с банком, вы можете заключить с ним мировое соглашение и утвердить его в суде. Пени суд может снизить по 333 ГК РФ, если Вы укажете на их чрезмерность. Если срок неоплаты превышает три года, возможно, истек срок исковой давности.

13.11.2018, 02:02

По вашему вопросу ничего точно не скажешь. Все зависит как от суммы долга, так и от процентной ставки.

1. Может быть проще сходить в банк и договорится.

2. Может быть - дождаться суда и выплатить через суд.

3. Может быть «списать» этот долг.

Вариантов много, укажите, конкретно, все параметры, а я уже подскажу, что делать в вашем случае.

Как арбитражный управляющий могу помочь в третьем варианте.

15.11.2018, 13:03

Суд назначен на завтра, если я не пойду на заседание, дело рассмотрят в одностороннем порядке как выгодно банку.

13.11.2018, 02:25

Да. Суд может не уменьшить неустойку.

13.11.2018, 02:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а его и так рассмотрят согласно заключенного с вами кредитного договора, т.е. как выгодно банку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2018, 02:35