Возможно ли избежать уголовного наказания за наркотики через лечение - мой опыт и ответы на вопросы

Вопрос №14826705 из г. Вилюйск
опубликован 13.11.2018, 06:35

Начну с самого начала, год назад поймали с гашишом, осудили по ч.1 ст 228 дали условно 1 год и 6 месяцев, во время условного срока отмечался как положено, замечаний не было, условный срок сняли досрочно, до вступления приговора по снятию условного срока в силу, у меня дома нашли два куста марихуаны и головку со 'спайсом' т.е. Сам спайс не чистый был, были смывы с бутылок, вес примерно 1/2 сигареты, дело следователю ещё не передали, то что посадят это понятно, но говорят можно до того как вызовит следователь добровольно пойти в наркологию и лечь на лечение. Так вот сам вопрос, если лягу на лечение в этом случае возможно будет избежать уголовного наказания так как зависимый? Пожалуйста жду подробных ответов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст.72.1 УК РФ обязанность пройти принудительное лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию может быть возложена судом при вынесении приговора лицу, признанному больным наркоманией, при назначении в качестве основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от исполнения возложенной судом обязанности и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Лечение не зависит от уголовного преследования, в се зависит от обстоятельств дела. Удачи.

13.11.2018, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возбуждение уголовного дела не препятствует вам лечь в наркологию на лечение, но это не говорит о том, что дело по этим обстоятельствам будет прекращено.

13.11.2018, 06:33

Здравствуйте, к сожалению, сам по себе факт зависимости а это повлиять не сможет, по практике, если в течние срока условного наказания совершили аналогичное преступление, то даже при наличии документов о зависимости и состоянии на учете дают уже реальный срок.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.11.2018, 06:39

То что было возбуждено уголовное дело статья 146 УК РФ не лишает вас права лечь в клинику и пройти лечение Но данное обстоятельно не означает что дело будет прекращено

По статье 228 УК РФ подобным образом уголовные дела не прекращаются.

13.11.2018, 06:41

Освобождение от уголовного наказания в связи с деятельным раскаянием возможно, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (ст. 75 УК РФ). К Вам, к сожалению, данное основание не применимо, поскольку Вы не впервые совершили преступление. Нахождение на добровольном излечении не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

ОДНАКО, это основание должно быть учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства!

13.11.2018, 06:43

Здравствуйте. Глава 15 УК РФ предусматривает возможность применения в таких случаях мер медицинского характера

Направить на такое лечение можно только лишь по определению суда ст.72.1 УК РФ. Просто самому лечь или заявлению родственников не получится. Поэтому в суде вам нужно предоставить серьезные и веские доказательства того, что вы нуждаетесь в лечении.

13.11.2018, 07:20

Здравствуйте, Максим!

К Вашему сожалению добровольное лечение не освобождает Вас от уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Уголовное дело всё равно возбудят и избежать в Вашем случае реального срока лишения свободы, вряд-ли получится.

Удачи Вам!

13.11.2018, 07:37

Я знаю что дело прекращено не будет, по этим обстоятельствам что я буду проходить лечение могу я получить условный срок?

13.11.2018, 06:39

Это не является основанием для назначения еще одного условного срока, если документы только в совокупности представлять - лечение от зависимости, справки от участкового, справки с места работы итд.

13.11.2018, 06:40

Теоретически - можете. Практически - зависит от ряда вышеизложенных факторов и отношения прокурора и судьи. Ситуация больше похожа на вилку: принудительное лечение либо уголовный штраф до 40 тыс.. Дефицит госбюджета таких как вы спасает от более жестких наказаний.

13.11.2018, 06:52

Максим, при повторном совершении аналогичного преступления получить условный срок не получится. Возможно принудительное лечение.

13.11.2018, 07:39