Следователь говорит, что обычно за это дают 3 года условно.
Уважаемая Елена!
Согласно ст. 264 УК РФ нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Что касается срока и типа наказания, то в судебной практике известны случаи вынесения как более суровых наказаний чем три года условно, так и более мягких. Все зависит от наличия как смягчающих так и отягчающих обстоятельств дела, а так же от лиц, ведущих процесс, квалификации представителей обеих сторон. Поэтому реально оценить исход дела исходя из предоставленных Вами сведений не представляется возможным.
В соответствии со ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
В данном случае, водитель, управляющий транспортным средством в нетрезвом состоянии, будет нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 264 УК РФ, которая не предусматривает наказание в виде условного.
Из этого следует, что водитель понесет “реальное” наказание в виде лишения свободы. Однако следует учитывать, что суд может вынести приговор о назначении наказания в пределах срока установленного ст. 264 УК РФ, т.е. это может быть и 5 месяцев, но не более 5 лет. На это решение могут влиять несколько фактор, например: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Например, к отягчающим наказание обстоятельствам суд может отнести (при их наличии): виновный первоначально скрылся с места происшествия, не оказал помощь потерпевшему, не принял меры к возмещению причиненного ущерба.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд может признать, что осужденный характеризуется положительно, ранее не судим, на предварительном следствии и в судебном заседании давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал установлению истины по делу, принял меры к возмещению причиненного ущерба.
Следует обратить внимание на то, что вынесенное в приговоре решение может не согласовываться с Вашим желанием о назначении более строго наказания. В этом случае, действующее законодательство РФ не допускает поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора, о чем говорится в ст.
Об этом свидетельствует и судебная практика, в частности в Определении Верховного суда РФ от 28.12.2005 N 32-Д03-73 следует следующий вывод: ”Приговор по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, оставлен в силе, поскольку наказание осужденному назначено справедливо, а пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, не допускается”. Определение Верховного суда РФ от 15.12.2005 N 16-Д05-70: ” Постановление суда надзорной инстанции по делу о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, отменено, приговор оставлен без изменения, поскольку, отменяя приговор в связи с мягкостью назначенного наказания с указанием о доказанности вины осужденного, суд надзорной инстанции вышел за пределы предоставленных ему уголовно-процессуальным законодательством полномочий”.
Таким образом, виновному будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. В любом случае, Вы вправе обжаловать приговор суда.