Возможно ли оформить дарственную на квартиру для несовершеннолетнего ребёнка, если мы не прописаны там?
Прописка (регистрация по месту жительства) никак не влияет на возможность собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, в том числе и подарить. Можно и несовершеннолетнему. Для этого нужно заключить договор дарения. Интересы несовершеннолетнего при этом может представлять его законный представитель - родитель.
Уважаемая Яна г. Владивосток!
В данном случае, если вы являетесь Единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы обладаете Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.
Тем самым, вы вправе подарить данную квартиру несовершеннолетнему ребёнку по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).
При этом, при совершении дарения квартиры вы как Собственник можете в ней быть НЕ зарегистрированы.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 13.11.2018 г.