Как доказать производственную травму на работе и что потребуется для этого?
Для начала обратитесь в Госинспекцию труда, которая проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, опишите ситуацию. Она запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию (ст. 356 ТК РФ). Вправе получать объяснения от других работников (357 ТК РФ). Именно пояснения сослуживцев могут стать одним из доказательств получения производственной травмы. Кроме того, убедитесь, чтобы в выписном эпикризе или других мед. документах было зафиксировано, что травма получена в период рабочего времени и \или - на территории предприятия.
Здравствуйте! Ему не нужно ничего писать. Пусть работодатель доказывает что травма именно бытовая.
Здравствуйте, поскольку работодатель настаивает на том, что травма якобы была получена в быту, то сразу пишите жалобу а Трудовую инспекцию и прокуратуру соответствующего района. К жалобам надо приложить доказательства нахождения на работе в момент получения травмы. Это могут быть:
1) медицинские документы, например вызов скорой помощи на работу, 2) время получения травмы (обязательно отследите, потому что работодатель может втихаря договориться с врачами),
3) свидетели и т.д.
не забывайте, что указав бытовую травму, вы останетесь на больничном и будете получать только больничные выплаты, а при указании производственной травмы вам положены крупные выплаты от работодателя и ФСС