LSN Messenger
Чита, 13.11.2018, 16:10

Переезд и группа инвалидности - как подтвердить статус ребенка после перемены места жительства? Возможен ли отказ от госпитализации без родителей?

Вопрос №14827594 из г. Чита
опубликован 13.11.2018, 16:10
Скажите пожалуйста ребёнок инвалид детства. Ребёнку 14 лет. группа установлена до 18 лет. планируем переезд в другой город. Вопрос по временной прописке в другом городе как по достижению 18 лет ребёнку подтвердить группу инвалидности. И имеем ли право отказаться от госпитализации в психоневрологической диспансере, если будет назначена госпитализазия ребёнка без сопровождения одного из родителей. Так как необходисти в таком лечении нет. Ребёнок наблюдается у неврологов. Ребёнок не диеспособен. Не агрессивен. Очень домашний. С посторонними людьми никогда не оставляли. И знаем, что это может очень повлиятить на его психологическое и эмоциональное здоровье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12 данного закона предоставляет вам право отказаться от госпитализации ребенка

Что касается возможности подтверждения группы инвалидности по временной прописке то это можно сделать на основании:

IV. Порядка проведения медико-социальной экспертизы гражданина

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

МСЭ можно пройти по месту пребывания-то есть по месту временной регистрации

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.11.2018, 16:49

Вы можете отказаться от госпитализации ребенка в психоневрологический диспансер на основании ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

13.11.2018, 16:14

Не будет ли отказ о госпитализации в психоневрологическом диспансере являться основанием для снятия ребёнка с группы инвалидности и продления группы инвалидности мсэ.

13.11.2018, 16:49

Доброго вам времени суток. Этот момент будет решать уже медико-социальная экспертиза. Трудно что-либо прогнозировать.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.11.2018, 16:51

Сам по себе отказ не является таким основанием, потому что вопрос снятия или продления инвалидности решается на комиссии МСЭ на основании комплексного обследования состояния вашего ребенка Поэтому ваш отказ не будет влиять.

13.11.2018, 16:53