Отказ в предварительном согласовании на участок сельхозназначения - законность ограничений использования земли

Вопрос №14827768 из г. Уфа
опубликован 13.11.2018, 10:59
Подавал я заявление о предварительном согласовании, был отказ. Участок выставили на торги. Участок сельхоз назначения. Администрация опубликовала с такой формулировкой - Ограничения использования земельного участка - использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка, в целях сельскохозяйственное использование (без права возведения капитального строения). Законно ли это? Участок 02:11:181201:197. По ПЗЗ категория СХ, Зона «СХ» – зона сельскохозяйственного использования. Зона предназначенная для выращивания сельхозпродукции, сельскохозяйственных угодий, лугов, пастбищ, подсобных хозяйств, лесозащитных полос и территорий, предназначенных для ведения сельского хозяйства не требующих установления санитарно-защитных зон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: Зона «СХ» – зона сельскохозяйственного использования.

Зона предназначенная для выращивания сельхозпродукции, сельскохозяйственных угодий, лугов, пастбищ, подсобных хозяйств, лесозащитных полос и территорий, предназначенных для ведения сельского хозяйства не требующих установления санитарно-защитных зон.

Если эта зона предусмотрена в том числе и для ведения подсобных хозяйств, то нужно руководствоваться статьей 4 нижеуказанного федерального закона, которая позволяет на землях для ведения подсобного хозяйство-возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений

Получается, что если перечне зоны "СХ"есть назначение подсобных хозяйств в целом по этой зоне нельзя ставить ограничение-(без права возведения капитального строения). так как оно противоречит статье 4 нижеуказанного федерального закона о ЛПХ

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Пункт 2 изменен с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

13.11.2018, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно. Они как собственник могут определить такое ограничение (ст. 209 ГК РФ). более того, назначение участка способствует таким ограничениям. Исходят из закона, см. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", ст. 1,3

13.11.2018, 11:01

Законно, поскольку соответствует принципам закрепленным ФЗ О Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

""Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

""1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 447-ФЗ в абзац второй пункта 1 статьи 1 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

""3. Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:

""1) сохранение целевого использования земельных участков;

2) установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3) преимущественное право субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципального образования на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов;

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4) преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5) установление особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2005 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.

Приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.

""5. Принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.

6. К отношениям, возникающим при использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением и требованиями охраны земель, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, применяются нормы иных федеральных законов.

13.11.2018, 11:05

Здравствуйте. Можно размещать здания и сооружения, используемые для хранения и переработки сельскохозяйственной продукцию. Можете обжаловать если это ваш случай.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Сельскохозяйственное использование предполагает ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

13.11.2018, 11:06

Добрый день! Нет, это не законно. Администрация нарушает Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

13.11.2018, 11:06

Добрый день!

Это законно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 209. Содержание права собственности

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

13.11.2018, 11:06

Добрый день! В данном случае, все в рамках правового поля. Поэтому участвуйте в других торгах. Где-то точно должно повезти. На основании ст. 209 ГК РФ и ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

С уважением.

13.11.2018, 11:06

Здравствуйте.

Увы, все законно.

Использование земли в иных целях повлечет административную ответственность по статье 8.8 КоАП РФ.

13.11.2018, 11:07

Речь идет о том, что я хочу построить здание для переработки сельхоз продукции. Как я должен заниматься сельским хозяйством без построек.

13.11.2018, 11:18

Читайте мой ответ на ваш вопрос, если в зоне " СХ" можно в том числе заниматься подсобным хозяйством, то в этой зоне в целом нельзя делать такое ограничение (без права возведения капитального строения).

13.11.2018, 11:22

Обратитесь письменно в администрацию с целью уточнить причину ограничений, тогда можно будет оценивать правомерность и перспективу оспаривания. Зарегистрируйте свой запрос, получив входящий номер.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

13.11.2018, 11:24

К участкам для сельхозпроизводства относятся любые земли, на которых разрешена обработка земли, выращивание сельскохозяйственной продукции, ее переработка.

К таким участкам относят также пастбища, насаждения с многолетними деревьями и залежь, сады, луга. На таких участках законом разрешено строить любые сооружения хозяйственного назначения: фермы, ангары, склады и прочее.

Чтобы возвести капитальное здание – необходимо получить специальное разрешение. Для некапитальных построек оно не требуется, как и регистрация таких сооружений.

13.11.2018, 11:51