Москва, 13.11.2018, 11:49

Можно воспользоваться мат капиталом на строительство дома на землях ДНП?

Вопрос №14827946 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 11:49
Можно воспользоваться мат капиталом на строительство дома на землях ДНП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ, материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели:

-улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Указаний на ограничение в отношение статуса земель, законом не предусмотрено.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, статьёй 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862, отнесены следующие случаи:

1) приобретение жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

8) оплата участия в долевом строительстве;

9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Маркина Марина Владиславовна.

13.11.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Распорядиться средствами можно только на территории России — это меры государственной поддержки российских семей.

13.11.2018, 11:55

На землях ДНП и СНТ разрешение на строительство объекта ИЖС не выдается, следовательно, средства семейного капитала Пенсионный фонд на это не выделяет.

13.11.2018, 12:10

Мы находимся в России. Вопрос в другом-земля дачная.

13.11.2018, 11:57

На землях ДНП и СНТ разрешение на строительство объекта ИЖС не выдается, следовательно, средства семейного капитала Пенсионный фонд на это не выделяет.

13.11.2018, 12:10