Минск, 13.11.2018, 11:25

Банк требует погашение кредита после смерти отца - ситуация переросла в судебное разбирательство

Вопрос №14827975 из г. Минск
опубликован 13.11.2018, 11:25
У меня умер отец у него был кредит в банке. Банк предъявил претензию на погашение кредита до 5.11.18 после похода в банк нам сказали что необходимо внести энную сумму и далее оплачивать кредит ежемесячно указанную сумму. Переоформление или доп соглашения не предложили а сейчас звонят говоря что подали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны выплачивать наследники. Но есть несколько нюансов, во-первых, необходимо изучить кредитный договор, там может быть пункт о переходе обязательств на поручителя, если таковой имеется. Единственный способ избежать таких обязательств для Вас-отказ от наследства. В случае, если Вы собираетесь погасить задолженность перед банком, безусловно, необходимо оформить принятие на себя имеющейся задолженности, но это произойдет не раньше чем через полгода, после смерти Вашего отца. Возможно поэтому банк сейчас и отказал Вам в дополнительном соглашении. Что касается требований банка о досрочном погашении, они безосновательны. Банк может требовать от Вас только соблюдения условий, установленных кредитным договором.

13.11.2018, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть подают. Вы очевидно не выступали не поручителем не залогодателем. Кто выступает наследником (кто принял наследство) Хотя полгода прошло или нет для заявлений на наследство.

Наследник принимает на себя и обязательство по кредитному договору. Если наследников несколько обязательство распространяется на них.

13.11.2018, 12:51

Пол года прошло 26.10 а ²7.10 мы были в банке и нам ничего не предложили а сейчас угрожают судебным разберательством.

13.11.2018, 11:47

Судебное разбирательство это не страшно. Как раз можно все выяснить. Вы кредитный договор видели? Заемщик был застрахован? Когда был произведен последний платеж? Выясняйте эти моменты. Если приняли наследство, и заемщик не был застрахован, то вы примите и долги. Но на тех же условиях.

13.11.2018, 12:00

Мария, у отца была страховка к кредиту? Если была, нужно внимательно ее изучить и проверить является ли смерть заемщика страховым случаем и на какой срок действовала эта страховка. Если в Вашем случае страховка действующая и смерть заемщика попадает под страховой случай, имеете право обратиться в страховую компанию за получением выплаты. Также, через суд стоит попробовать уменьшить размер пени и штрафов за просрочку платежа.

Что касается угроз банка, то кредитная организация в любом случае обязана перезаключить договор с Вами, как с наследником, с сохранением всех существенных условий кредита.

13.11.2018, 12:09