Проблема с планировкой нового дома - отсутствие необходимого расстояния до газопровода
Обратитесь в органы самоуправления за разрешением на строительство либо реконструкцию. В процессе рассмотрения Вашего заявления этот вопрос будет разрешён.
А если мы купили дом с уже неузаконенной жилой пристройкой. Нужно сначала узаконить "старье", потом обратится в органы за новым разрешением? Не проще ли будет незаконное, вместе с законным снести и построить на этом месте новый дом?
Новый дом можно строить, только имя на руках разрешение на строительство и в процессе получения этого разрешения Вы выясните все волнующие Вас вопросы о расположении газовых коммуникаций.
Для подключения основных коммуникаций (в частности, газопровода к дому) потребуется свидетельство о праве собственности на дом, а также технический паспорт на него.
Для получения указанных документов у Вас должно быть разрешение Администрации на строительство или реконструкцию дома.
Другой вопрос в том, как Вы планируете осуществлять строительные работы. Например, можно оформить разрешение на реконструкцию, но при этом снести существующие постройки и возвести вместо них новую.