Омск, 13.11.2018, 11:45

Проблема с планировкой нового дома - отсутствие необходимого расстояния до газопровода

Вопрос №14828130 из г. Омск
опубликован 13.11.2018, 11:45
Планируем перестроить старый дом. Изучая нормативную документацию, выяснила что от дома до газопровода должно быть расстояние 7-10 метров. Дом построен в 50 х годах, а водопровод - недавно! Сейчас там нет расстояния даже в 7 метров... То есть если мы старый дом снесем, то не его месте новый не сможем построить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы самоуправления за разрешением на строительство либо реконструкцию. В процессе рассмотрения Вашего заявления этот вопрос будет разрешён.

13.11.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если мы купили дом с уже неузаконенной жилой пристройкой. Нужно сначала узаконить "старье", потом обратится в органы за новым разрешением? Не проще ли будет незаконное, вместе с законным снести и построить на этом месте новый дом?

13.11.2018, 12:05

Новый дом можно строить, только имя на руках разрешение на строительство и в процессе получения этого разрешения Вы выясните все волнующие Вас вопросы о расположении газовых коммуникаций.

13.11.2018, 14:21

Для подключения основных коммуникаций (в частности, газопровода к дому) потребуется свидетельство о праве собственности на дом, а также технический паспорт на него.

Для получения указанных документов у Вас должно быть разрешение Администрации на строительство или реконструкцию дома.

Другой вопрос в том, как Вы планируете осуществлять строительные работы. Например, можно оформить разрешение на реконструкцию, но при этом снести существующие постройки и возвести вместо них новую.

15.11.2018, 19:09