Сегодня вносим задаток для покупки квартиры - рекомендации по составлению правильной расписки и проверке документов собственника
Сегодня вносим задаток для покупки квартиры. Как юридически правильно составить расписку? Какие документы нужно проверить у собственника?
Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости с условиями о задатке.
Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Расписка должна содержать целевое направление, все паспортные данные сторон, а также соответствовать требованиям закона.
Добрый день! Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи. Документы: выписка, паспорта, согласие супруга на сделку, СНИЛС.