Какой процент налога может вычитать у папы, который сам содержит шесть детей разных возрастов?
Добрый день!
Согласно действующему законодательству доход подлежит обложению по ставке 13%. Однако у Вас есть возможность согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ ежемесячно получать Стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей на каждого третьего и последующего ребенка. Данный Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Единственное ограничение - ежемесячный доход не должен превышать 350 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))