Москва, 13.11.2018, 13:56

Частные вопросы о документах при покупке автомобиля вызывают требование консультации

Вопрос №14828724 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 13:56
Требуется консультация! Хочу купить автомобиль, но возникли вопросы по документам. По всем базам в ПТС 1 владелец, мне отправили фото ПТС 30.04.14 идет первая запись на ПЕТРОВА Николая, но машину не регают и номера не вешают, в особых отметках указано запись аннулирована. 30.04.14 (в этот же день) идет вторая запись на ПЕТРОВУ Екатерину (супруга), машину уже ставят на учет и получают номера. Я ранее с подобным не сталкивался и меня это смутило, но позже знакомые сказали, что это частое явление и все ок. В двух записях указан ДКП №77777, получается должен быть договор между ДИЛЕРОМ и ПЕТРОВОЙ Екатериной, я попросил его скинуть, мне отправили “ Соглашение о перемене лиц в договоре к договору №77777 от 15.12.14 “ ! В дате явно ошибка, так как 30.04.14 машину уже поставили на учет, а распоряжаться им могли получается только от 15.12.14, или я не прав? Соглашение это подписано 30.04.14 Звоню собственнику, спрашиваю этот момент, сначала не понимает о чем речь. После перезванивает, тоже заметил ошибку, рассказал историю. 15.12.13 заказали автомобиль, ДКП был составлен на ПЕТРОВА НИКОЛАЯ, на автомобиль была очередь, дилер обещал привезти в мае. Привезли, тут Николай решил оформить авто на супругу, поэтому и произошло аннулирование записи, здесь вопросов нет, но вот при доп. соглашении о перемене лиц совершили ошибку, указали 14 ый год, а нужно было 13 й. При этом авто без проблем тогда поставили на учет (как?) и прошло уже 4 года. Суть сейчас в том, что по идее автомобиль тогда поставили на учет не совсем законно и это можно отменить, так ли это? По всем базам авто чистое, без запретов и залогов, какие подводные камни в этой ситуации и как можно перестраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Желательно отказаться от покупки данного автомобиля. Так как Вы не знаите отношения этих людей. После покупки Вами данного автомобиля, они могут организовать через гаи или банк запрет на действия и Ваша машина уедет обратно к ним.

13.11.2018, 14:02

А пояснить это можете? По какой причине авто может уехать? И причём тут отношения между людьми?)

«зарегистрировать ТС должны, поскольку основанием для постановки на учет будет являться уже новый договор купли-продажи, а все предыдущие договоры не имеют значения. «

13.11.2018, 16:43

После того как вы поставите машину на учет и деньги будут получены, вносятся в базу данные по запретам на действия по авто. Я с таким сталкивался. Машину забирают, документы отправляют, а потом и по запросу машина едет к владельцу. Теперь если есть какие либо сомнения по покупке авто, я советую не покупать. А так дело каждого и его деньги. Но я нашел решение вопроса по личным связям.

13.11.2018, 17:01