Невиновность подтверждена - проверка по жалобе на лизуны-скользуны показала отсутствие продаж в магазине

Ко мне пришла проверка по жалобе типо написанной на меня, о том что я продал игрушку лизун-скользун некачественный еще и без чека! Но такого по факту не было так как мы не торгуем ими вобще. Пришла проверка посмотрели, и уволили что в самом деле мы не торгуем ими. Но они просят написать нас обьяснительную. Как ее написать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете вообще ее не писать, у Вас нет такой обязанности, пусть обращаются в суд и доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ. Если хотите, то такая объяснительная пишется в произвольной форме. Например, к нам пришла жалоба, что мы продаем игрушку лизун-скользун некачественный и без чека. На самом деле таких изделий в нашем магазине нет и никогда не было. Данный факт подтверждается результатами проведенной проверки. Тем более мы никогда не продаем какие либо товары без чека. Число, подпись.

Просьба - пишите корректно. А то читаю: Пришла проверка, посмотрели и УВОЛИЛИ... чуть не поперхнулся.

Объяснительная пишется в свободной форме.

В шапке указывается наименование органа (либо конкретный руководитель с наименованием). От кого.

И по сути. Например.

Являюсь ИП с такого-то такого-то, основным видом деятельности является то-то. По поступившей жалобе могу пояснить следующее.

Мы никогда не заключали договоров купли-продажи/поставки таких игрушек как лизун. В продаже у нас таких игрушек не имеется. Что установлено прошедшей такого-то числа проверкой.

Дата. Подпись.

Если не торгуете, то нет оснований для увольнения. Так и укажите в объяснительной (ст.192-192 Трудового кодекса РФ), что никаких лизунов не продавали, ими не торгуете, оснований для привлечения к ответственности нет, а покупатель просто перепутал. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "объяснительная", излагаете суть, число подпись.

Если же дошло до увольнения, то подавайте в суд заявление о восстановлении трудовых отношений.

В объяснительной необходимо изложить в простой форме все, что Вам известно по предъявляемому нарушению в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ. Если Вы ничего не продавали посторонний това, то напишите, что по данному факту Вам ничего не известно, Вы товар не продавали, покупатель ВАм не известен.

Здравствуйте, Константин. На сколько я понимаю, Вы ИП. По факту случившегося, тот орган, который проводил проверку и должен был отобрать у Вас объяснение. Ну не сделали и ладно. Тогда пишите на имя руководителя органа, проводившего проверку, что в действительности ни когда не осуществляли продаж такого товара, что подтверждается проведенной тем то тем то органом, такого то числа проверкой. Кроме того, хочу добавить, что данный факт могут подтвердить: (и можете указать ФИО продавцов-если есть или других работников) смотря где работаете. Если честно, не очень развернутый вопрос Вы написали. А еще Вы должны были видеть жалобу (ознакомиться с ней), может знаете кто писал и тогда указать, что это наговор тех то тех то, которые допустим являются конкурентами, ну или Вам виднее, кто это был.

Здравствуйте.

Обяснительную можете написать в произвольной форме. Изложите ваши доводы.

Если вы не продавали лизун, то так и укажите.

В любом случае имейте ввиду, что привлечь Вас к ответственности, если Вы не продавали лизун не смогут (ст 14.4. КоАП РФ).

Можете написать в простой письменной форме согласно ст.192

ТК РФ, что продажи не было данного товара. Кроме того потребуйте у проверяющего распоряжение о проверке. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! В соответствии с трудовым и гражданским кодексом, вы надо написать заявление в кадры и объяснительную, что жалоба написана на вас ошибочно, приложить документы. Все будет хорошо, не переживайте. Также можно подать заявление в полицию о клевете против вас.

С уважением.