Договор купли-продажи с залогом ПТС и отсрочкой платежа - допустимость и риски?
Покупатель моего товара из-за временной невозможности оплатить этот товар просит меня составить договор купли-продажи товара с залогом ПТС и обязательством оплатить через месяц, а получить товар в день подписания договора. На сколько это правомерно? Не мошенничество ли это? И ещё вопрос, может вместо ПТС необходимо оформлять в залог сам автомобиль? Спасибо.
Добрый день! Такая сделка вполне правомерна, залог - это один из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренный ст. 334 Гражданского кодекса. Конечно, нужно брать в залог сам автомобиль, однако нужно, чтобы договор залога был составлен очень правильно, а сам автомобиль желательно взять себе на хранение, иначе Вы не сможете получить удовлетворение за счет предмета залога.