Умерший сын имеет наследство, в котором входит ижс. Как правильно поступить с полученной долей в наследство?
Добрый день. Возможно Вам достанется не 1/3, а 1/6 часть наследства. Если сын приобрел жилье в период брака, то 1/2 доля принадлежит супруге, как супружеская доля, остальное делится на всех наследников. Можете отказаться в пользу внука, если переживаете за него.
Вопрос в чем? Не знаете что делать - будете владеть, вправе пользоваться (например, вселиться, если в доме не менее трех комнат), нести бремя содержания дома соответственно своей доле. Если захотите продать долю, то учитывайте, что у других собственников имеется преимущественное право покупки доли, поэтому предварительно письменно предложите им приобрести долю с указанием цены (ст.209, 250 ГК РФ).
Что делать со своим имуществом думает собственник самостоятельно, а юристы только консультируют о правах.