Получил штраф за превышение скорости в Волгоградской обл., но автомобиль не мой и я находился в другом регионе. Что делать?

Вопрос №14829431 из г. Усинск
опубликован 13.11.2018, 15:23
Получил штраф за превышение скорости в Волгоградской обл. Где зарегистрирован мой автомобиль и на данный момент 29.10. 2018 г. я находился вместе с авто по месту проживания Коми республике. У меня авто чери тиго 5 черный №В 945 ХО 134 а на фото лада веста белая №В 949 ХО 134 мое обращение на сайте ГИБДД уже весит 2 недели ответа не какого. Обращение в ГИБДД своего района не дал не каких результатов так как мне там сказали что не чем вам помочь не можем обращайтесь в подразделение где выписан штраф. Что мне делать я не собираюсь оплачивать чужие штрафы. С уважением, Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо обжаловать постановление, приложив к нему фото с другим автомобилем и пояснив о том, что это не Ваш автомобиль. Данных сведений должно быть достаточно для принятия решения в Вашу пользу. Порядок обжалования изложен в ст. 30.2 или 30.14 КоАП РФ (полагаю ст. 30.14, если Вы не обжаловали в течение 10 дней с момента получения постановления. Можно попробовать направить ходатайство с просьбой восстановить сроки обжалования). Предлагаю Вам привлечь юриста по месту Вашего проживания для помощи в составлении жалобы и направлении ее в суд. Также целесообразно привлечь к участию в суде свидетелей того, что в момент совершения правонарушения Вы находились в другом месте.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас.

13.11.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
Все отлично спасибо.

Обжаловать по месту проживания. Или по месту выписки штрафа?

13.11.2018, 17:14

В соответствии с ч. 5 ст. 29.5 КоАП РФ дело рассмотрено было по месту нахождения органа, в который поступили материалы. Соответственно, обжаловать Вы должны по месту рассмотрения дела.

На практике писали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, но суд отказал, сообщив, что дело не рассматривается, а пересматривается в порядке главы 30 КоАП РФ.

Если я правильно понял и Вы не успели в 10 дневный срок обжаловать постановление, то оно вступило в законную силу и Вам нужно подавать жалобу (ст. 30.14 КоАП РФ) в Волгоградский областной суд, также стоит написать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. В любом случае, для составления жалобы лцяше привлечь защитника к участию (ст. 25.5 КоАП РФ).

13.11.2018, 18:11