Что делать, если сумма процентов и пени по кредиту превышает основной долг?

Примерно пять лет назад я взял кредитную карту в ООО Сетелем банк, в размере 40 000 т.р.

Сначала платил исправно, далее началась так называемая чёрная полоса, и платить стало не возможным, я просто перестал платить.

За эти пять лет сменилось порядка шести компаний "КОЛЛЕКТОРСКИХ" кто звонил, угражал, итд,итп.

Сейчас с меня требуют взыскать порядка 128 000 тысяч рублей., все тактично и аккуратно.

Сразу вопрос может ли сумма процентов и пений превышать сумму основного долга-?Как мне быть в этой ситуации.

Я понимаю что даже если я начну платить в пользу ООО Сетелем-> по 5 т.р в месяц, сумма процентов и пений за просрочку все равно будет набегать больше, тем самым это замкнутый круг., можно платить всю жизнь.

На мои просьбы подать на меня в суд, мне поступает отказ (опять же не понимаю почему-?)

Один раз в своей жизни я так же брал кредитную карту в банке АВАНГАРД с лимитом в 16 000 т.р.

Так же были просрочки, пении, звонки от коллекторов и выезды на адрес., просили заплатить 54 000 т.р.

Закончилось это тем что на меня подали в суд, суд я проиграл, и судебные приставы обязали меня ЗАПЛАТИТЬ 16 000 рублей + 1600 платеж в пользу приставов.

Речи и не было о 54 000 т.р.

В отношения банка Сетелем, я хочу добиться такого же результата, так как не отказываюсь от оплаты, но оплатить запрашиваемую сумму коллекторами не могу.

Насколько это возможно-?

Лучший ответ

Вполне вероятен вариант, что по требованиям к Вам, вытекающим из договора о кредитной карте уже истек срок исковой давности, и это серьезное препятствие для судебного взыскания с Вас долга. При Вашем грамотном поведении, разумеется.

Я рекомендую Вам немедленно физически прекратить всякое общение с коллекторами, отслеживать и реагировать только на судебные извещения.

Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Проценты по микрозаймам с января 2017 не могут превышать сумму долга более чем втрое. Центробанк предупредил об ограничении, но вы же займ оформляли до введения закона. Скорее всего вышел срок исковой давности который составляет 3 года поэтому советую вам не платить вообще.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго Вам дня!

Сетелем банк был когда-то независимым банком, но сейчас это совместный проект, одной из сторон в которых является ПАО Сбербанк (а последний долги, как понимаете, будет взыскивать всеми способами)

Сумма процентов и пени, действительно, может превышать сумму основного долга (это ответ на вопрос)

В Вашем случае (при наличии невозможности оплачивать кредит) как юрист с большим стажем работы рекомендую:

1. блокировать в Вашем телефоне все звонки от коллекторов (их деятельность в России в большинстве случаев находится вне рамок закона);

2. дождаться получения судебного приказа (он выдается без присутствия истца и ответчика)

3. обжаловать судебный приказ

4. практика - никто исковое заявление не подает)

Напишите мне и все более подробно опишу.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Это зависит о коллекторов, как все устроено. У Авангарда так. Ввообщем не платите и ждите суда. В любом случае по звонку или по "бумажке" оплачивать какую либо сумму не рекомендую.

Спасибо за ответ!