Что делать, если сумма процентов и пени по кредиту превышает основной долг?
Вполне вероятен вариант, что по требованиям к Вам, вытекающим из договора о кредитной карте уже истек срок исковой давности, и это серьезное препятствие для судебного взыскания с Вас долга. При Вашем грамотном поведении, разумеется.
Я рекомендую Вам немедленно физически прекратить всякое общение с коллекторами, отслеживать и реагировать только на судебные извещения.
Доброго вам времени суток. Проценты по микрозаймам с января 2017 не могут превышать сумму долга более чем втрое. Центробанк предупредил об ограничении, но вы же займ оформляли до введения закона. Скорее всего вышел срок исковой давности который составляет 3 года поэтому советую вам не платить вообще.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Доброго Вам дня!
Сетелем банк был когда-то независимым банком, но сейчас это совместный проект, одной из сторон в которых является ПАО Сбербанк (а последний долги, как понимаете, будет взыскивать всеми способами)
Сумма процентов и пени, действительно, может превышать сумму основного долга (это ответ на вопрос)
В Вашем случае (при наличии невозможности оплачивать кредит) как юрист с большим стажем работы рекомендую:
1. блокировать в Вашем телефоне все звонки от коллекторов (их деятельность в России в большинстве случаев находится вне рамок закона);
2. дождаться получения судебного приказа (он выдается без присутствия истца и ответчика)
3. обжаловать судебный приказ
4. практика - никто исковое заявление не подает)
Напишите мне и все более подробно опишу.
Добрый день!
Это зависит о коллекторов, как все устроено. У Авангарда так. Ввообщем не платите и ждите суда. В любом случае по звонку или по "бумажке" оплачивать какую либо сумму не рекомендую.