Ноябрьск, 13.11.2018, 17:08

Каким образом статья 322 ТК РФ влияет на распределение отпусков в Крайнем Севере - возможность отказа от отпуска в 2019 году?

Вопрос №14829960 из г. Ноябрьск
опубликован 13.11.2018, 17:08
В соответствии со статьей 322 ТК РФ, "полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года". У нас на работе идет распределение отпусков в летний период (2019 г.) идут только приближенные люди (родственики). Мне отпуск только зимой или осенью, могу ли я отказаться от отпуска предоставляемого в 2019 году а пойти 2020 году за два года раз. Прошу разъяснения. Мне отказывают ссылаясь на то,что должна я дать вескую причину, почему я не хочу идти в отпуск в 2019 году (подменные работники есть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья, в статье 322 ТК РФ предусмотрена возможность полного или частичного соединения ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых лицам, работающим на Крайнем Севере и в приравненных местностях, если они выразили такое желание. Данное правило существенно отличается от общей нормы, установленной ст. 124 ТК РФ, установившей, что перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях.

Однако указание в статье 322 ТК РФ на то, что полное или частичное соединение отпусков работающим в северных районах и местностях допускается не более чем за два года, основано на общем запрете непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, также предусмотренного ст. 124 ТК РФ.

В связи с этим применяются нормы ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Получается, что для перенесения отпуска на следующий год действительно требуется уважительная причина, а уважительность этой причины оценивается работодателем.

13.11.2018, 17:48

Т.к. в статье 322 Трудового кодекса РФ говорится о допущении такого порядка, а не об обязанности его предоставлять, то по возможности лучше конечно обосновать. Однако у Вас равные права с работниками, которым отпуска предоставляются в соответствии с требованиями статьи 322 Трудового кодекса РФ. В данном случае имеет место дискриминация (ст.3 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Требовать от Вас обоснования предоставления отпуска в таком порядке не имеют права. Этот порядок прописан в статье 322 Трудового кодекса РФ. Вы лишь хотите им воспользоваться наряду с другими более "привилегированными" работниками.

13.11.2018, 17:10

Наталья, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентируется в ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

13.11.2018, 17:26

Здравствуйте вы имеет право на соединение отпусков так как на соединение отпусков по желанию работника непосредственно указано в

Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

IV. Льготы по отпускам

37. Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в порядке исключения, допускается соединение по желанию работника как основных, так и дополнительных отпусков, но не более чем за три года.

В связи с этим в графиках отпусков должно предусматриваться предоставление отпуска каждому работнику не реже одного раза в три года.

При соединении отпусков за два или три рабочих года общая продолжительность отпуска, предоставляемого в натуре, не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое на проезд к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть отпуска (превышающая 6 месяцев) присоединяется к следующему отпуску.

Работодатель должен составлять графики отпусков (см. ст. 123 ТК РФ) с учетом ч. 3 ст. 322 и тем самым не допускать накапливание неиспользованных ежегодных отпусков за несколько лет.

13.11.2018, 18:19

Прошу разъяснения могу ли я отказаться от отпуска предоставляемого в 2019 году а в последующем соединить два отпуска за 2019 и 2020 годы на основании статьи 322 ТК РФ п.2 или соединение отпусков только для работников которые отработали на предприятии не более 6 месяцев? Я под этоту ст 322 п.2 попадаю?

13.11.2018, 17:20

Совсем отказаться не можете, т.к. отпуска предоставляются по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), обязательному как для работника, так и для работодателя. Норма о 6 месяцах говорит лишь о первоначальном праве на отпуск, чтобы работодатель его не предоставлял с большим авансом, а работник отработал половину года хотя бы. В части 3 статьи 322 Трудового кодекса РФ говорится о том, что общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Это сделано для того, чтобы работники своевременно брали отпуска, а не копили их. И тем не менее нужно отметить, что такой порядок лишь допускается работодателем, т.е. прямой обязанности его предоставлять нет.

13.11.2018, 17:25

Вы имеет право на соединение отпусков так как на соединение отпусков по желанию работника непосредственно указано в

Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

IV. Льготы по отпускам

37. Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в порядке исключения, допускается соединение по желанию работника как основных, так и дополнительных отпусков, но не более чем за три года.

В связи с этим в графиках отпусков должно предусматриваться предоставление отпуска каждому работнику не реже одного раза в три года.

При соединении отпусков за два или три рабочих года общая продолжительность отпуска, предоставляемого в натуре, не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое на проезд к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть отпуска (превышающая 6 месяцев) присоединяется к следующему отпуску.

Работодатель должен составлять графики отпусков (см. ст. 123 ТК РФ) с учетом ч. 3 ст. 322 и тем самым не допускать накапливание неиспользованных ежегодных отпусков за несколько лет.

13.11.2018, 18:20