LSN Messenger
Березники, 13.11.2018, 18:22

Требование отапливать свой дом на основании смежной капитальной стены - анализ законодательства

Вопрос №14830250 из г. Пермь
опубликован 13.11.2018, 18:22
2 индивидуальных домовладения (ИЖС) , разные собственники и земельные участки, но смежная, т е совмещенная капитальная стена или стены. На основании какого документа требуют меня отапливать свой дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако, если блокированный дом признается многоквартирным, то следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительство со всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру и строить по закону 214-ФЗ, "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

. т е застройщику необходимо быть юрлицом. Но юридическое лицо не может строить на землях ИЖС для себя как физического лица, т е юр лицо может быть застройщиком.

По закону 214-ФЗ застройщиком блокированных домов, отнесенных к многоквартирным домам признается юридическое лицо — собственник или арендатор земельного участка, не предназначенного под ИЖС. Строительство блокированных домов на землях ИЖС-коллективом собственников-даже для своих семей стало признаваться незаконным. Т к на землях ИЖС, может строить только один собственник - физическое лицо.

А у меня земля ИЖС и дом ИЖД и я собственник, как физическое лицо - это подтверждает, что дом мой индивидуальный жилой дом и является отдельным домом от дома истцов.

14.11.2018, 13:54

Могу сказать что существуют "не стыковки" градостроительного и гражданского зак-ва. поэтому вы правильно понимаете ситуацию, но рассмартривать вопрос нужно исключительно в совокупности.

14.11.2018, 13:59

У вас дом блокированного типа. Местами общего пользования являются: фундамент, крыша, общая смежная стена. По нормам градостроительного и жилищного зак-ва вы должны совместно и добросовестно обслуживать места общего пользования.

13.11.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
юрист не знает , что блокированные дома могут относиться к категории многоквартирных, а есть блокированные относятся к ИЖС Пусть читает письма Минстроя
Однако, если блокированный дом признается многоквартирным, то следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительство со всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру и строить по закону 214-ФЗ , "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
. т е застройщику необходимо быть юрлицом. но юридическое лицо не может строить на землях ИЖС для себя как физического лица, т е юр лицо может быть застройщиком.
По закону 214-ФЗ застройщиком блокированных домов, отнесенных к многоквартирным домам признается юридическое лицо — собственник или арендатор земельного участка, не предназначенного под ИЖС. Строительство блокированных домов на землях ИЖС- коллективом собственников- даже для своих семей стало признаваться незаконным. Т к на землях ИЖС , может строить только один собственник - физическое лицо.
А у меня земля ИЖС и дом ИЖД и я собственник ,как физическое лицо - это подтверждает , что дом мой индивидуальный жилой дом и является отдельным домом от дома истцов.

Однако, если блокированный дом признается многоквартирным, то следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительство со всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру и строить по закону 214-ФЗ, "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

. т е застройщику необходимо быть юрлицом. Но юридическое лицо не может строить на землях ИЖС для себя как физического лица, т е юр лицо может быть застройщиком.

По закону 214-ФЗ застройщиком блокированных домов, отнесенных к многоквартирным домам признается юридическое лицо — собственник или арендатор земельного участка, не предназначенного под ИЖС. Строительство блокированных домов на землях ИЖС-коллективом собственников-даже для своих семей стало признаваться незаконным. Т к на землях ИЖС, может строить только один собственник - физическое лицо.

А у меня земля ИЖС и дом ИЖД и я собственник, как физическое лицо - это подтверждает, что дом мой индивидуальный жилой дом и является отдельным домом от дома истцов.

14.11.2018, 13:54

Могу сказать что существуют "не стыковки" градостроительного и гражданского зак-ва. поэтому вы правильно понимаете ситуацию, но рассмартривать вопрос нужно исключительно в совокупности.

14.11.2018, 13:59