Могут ли отобрать единственное жилье по статье 255 гражданского кодекса.
Согласно статьи 446 гк на единственное жильё не может быть обращено взыскание.
Единственное жилье находится в списке имущества на которое не может быть наложено и обращено взыскание...
А 255 статья тогда не действует?
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Это касается ипотечного кредитования. Но требование остается неизменным на единственное жилье обременение распространено быть не может. Ипотечное жилье изначально находится в залоге у кредитора и строится за его деньги.