LSN Messenger

Осложнения при погашении ипотеки - Вопрос о допустимости использования материнского капитала

Вопрос №14830358 из г. Пермь
опубликован 13.11.2018, 18:30
Мы провели рефинансирование ипотеки в другом банке (Сбербанк), и собирались погасить часть долга материнским капиталом. Однако, представитель банка заявляет, что мы не можем в данном случае использовать МК, так как наш ипотечный кредит поменял статус, и стал потребительским. Можем ли мы рассчитывать на то, что банк все-таки примет средства МК, ведь суть ипотеки не изменилась...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира осталась в залоге - ипотечный кредит, если нет, то потребительский.

13.11.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все верно, согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если Вам выдали кредит под залог, то он ипотечный и его можно закрыть мат. капиталом. Если залога нет, то погашение потребительского кредита могут не посчитать улучшением жилищных условий согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона).

А согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

13.11.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В том то и дело, теперь кредит именно потребительский, направленный "на погашение ипотечного кредита", как в договоре прописано.

13.11.2018, 18:42

Стоит попробовать обратиться в Пенсионный фонд и получить разрешение на использование на эти цели, т.к. в общем и целом целевое назначение, предусмотренное ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) будет сохраняться. Лучше попробовать.

13.11.2018, 18:44