Москва, 02.04.2017, 11:18

Влияние задолженности по потребительскому кредиту на возможность досрочного погашения ипотечного кредита и продажи квартиры - риск наложения ареста и продолжительность снятия обременения

Вопрос №12367835 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 11:18
В одном банке два кредита ипотечный и потребительский, по потребительскому кредиту имеется задолженность. По ипотечному хочу досрочно погасить оставшуюся сумму и продать квартиру. Может ли банк наложить на квартиру арест? Часть ипотеки погашена материнским капиталом. И как долго снимается обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест на квартиру может наложить либо суд, либо судебные приставы на основании решения суда и исполнительного производства. Банк не может.

02.04.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Арест наложить не может. Обременение у вас наложено изначально, если квартира в залоге у банка. Оплатите ипотечный кредит, обременение в росреестре снимите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 11:20

При погашении ипотеки запрет на осуществление регистрационных действий должен быть снят. Наложить арест на квартиру можно лишь после решения суда и открытия исполнительного производства. Так что времени для продажи квартиры у вас должно хватить. Только как вам удастся получить согласие органов опеки на продажу квартиры, так как в ней есть доля детей? Узнайте этот момент в опеке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.04.2017, 11:40

По потребительскому кредиту имеется по суду исполнительное производство.

02.04.2017, 11:31

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

02.04.2017, 11:32

--- Здравствуйте, вам стоит погасить один из кредитов, и продать квартиру, пока банк сам не сделал это. Удачи Вам и всего хорошего.

02.04.2017, 11:33

Уважаемый Дмитрий, да банк может наложить арест на квартиру даже если это единственное жильё в рамках исполнительного производства, ну если это жильё единственное то оно будет только арестовано, реализовать и взыскание наложить не могут.

Ст.446 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

02.04.2017, 11:34

Здравствуйте! На основании исполнительного производства, помимо удержаний из Ваших доходов до 50% в счет погашения долга по потребительскому кредиту, приставы могут наложить запрет на регистрационные действия в отношении Вашей квартиры. Удачи и добра!

02.04.2017, 11:36

Ну и что, что имеется. Наложение ареста на квартиру это необязательная мера, которая применяется приставами. Гасите ипотеку и пробуйте продать жилье.

02.04.2017, 11:45