Право на стац. лечение в военном госпитале для уволенного мичмана запаса с выслугой 21/26 и возрастом 56 лет
Мичман запаса выслуга 21/26 уволен в связи с убытием в места л/свободы. Мне 56 лет имею ли право на стац. Лечение в военном госпитале.
Здравствуйте! Основным нормативным актом, регламентирующим порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и тесно связанным с ними категории лиц является Федеральный Закон о статусе военнослужащего» В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Закона о статусе военнослужащих.
К ним относятся:
• Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;
• По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;
• Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;
• Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения
• Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;
• Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.
При этом, участники войн и вооруженных конфликтов, приравненные к ним, имеют преимущественное право на лечебное и санаторно-курортное обслуживание в военных госпиталях и санаториях МО РФ.