Как признать престарелую родственницу не дееспособной, если нет близких родственников?
Здравствуйте.
Обратитесь в органы опеки и попечительства или в медицинскую организацию, в которой бабушка находится на учете у психиатра. В соответствии со ст. 281 ГПК РФ:
"2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами".