Как вернуть долг - опыт с подругой, прятавшейся после займа.
Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию. Если следствие докажет, что в действиях вашей подруги усматриваются признаки мошенничества, она будет привлечена к уголовной ответственности.
Для подачи искового заявления нужна расписка, в данном случае ее у Вас нет. Свидетели? Надо Вам с ней встретиться и деликатно пообщаться в это время произвести съемку, чтобы она подтвердила, что она Вам должна - это Вам будет доказательство. Есть и другие способы. Место жительство Вы наверно знаете и где она работает. Заявление в полицию о мошенничестве не знаю даст Вам толк, но после этого она может пойти в отказ и поговорить как бы деликатно у Вас наверно не получится. Не забываете оставить отзыв.
Скажите пожалуйста, а то что уже три года прошло, это ничего.
Это чего срок исковой давности три года вы с неё ни чего не взыщете даже через суд.