Вопросы связанные с оплатой и проживанием в общей квартире после развода

Вопрос №14830926 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2018, 20:23
Я прописан в 4-ёх комнатной квартире, которую покупали с бывшей женой. У нас двое несовершеннолетних детей, на которых выплачиваю алименты. У меня 1/4 доля квартиры. Бывшая супруга вышла замуж и прописала в квартиру своего мужа. Жильё до сих пор не разменяли, я живу с мамой. Недавно пришла квитанция на оплату жилплощади за квартиру в которой прописан. Должен ли я платить за эту квартиру? Если там не живу и не пользуюсь никакими благами? Может ли быв. супруга выселить меня из квартиры? Если после развода я не подавал на раздел имущества, надеясь на благоразумие бывшей жены, сможет она лишить меня своей доли по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Платить обязаны. Т.к. вы собственник доли. Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 209, 210 ГК РФ

2. Не может выселить. (Вы и так там не проживаете, откуда выселять?)

3. Вам и не нужно было подавать на раздел имущества, т.к. делить нечего. Квартира УЖЕ ПОДЕЛЕНА на доли.

4. Собственности не может лишить даже суд. У Вас не маленькая доля. - 1\4. Была бы доля незначительной, 1\40 например..-то можно было бы в судебном порядке добиться компенсации для Вас и изъять долю.. Но это не Ваш случай... У вас полноценная, не маленькая доля.

А вот каким образом она прописала своего нового супруга без вашего согласия, - не понятно. Необходимо было ваше письменное согласие.

13.11.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ. Очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По второму вопросу хотел написать выписать из квартиры? Год как в разводе, за свою долю коммунальные услуги я не оплачивал.

13.11.2018, 21:25

Снять с регистрации,-так это называется. Прописка давно отменена. Сейчас регистрация. Нет, не сможет, т.к. Вы собственник доли. А ком. услуги лучше оплатить за свою долю. Иначе сможет взыскать в судебном порядке.

Вы вообще вправе продать свою долю. Сначала ей предложить в порядке ст. 250 ГК РФ. Если в течении месяца не даст согласия. - вправе продать любому другому лицу за ту же цену.

13.11.2018, 21:29