Как сохранить гражданство России и зарегистрироваться в Азербайджане - вопрос двойного гражданства и права на пенсию.
Я гражданка России. Будущий муж азербайджанец. И предлагает зарегистрироваться в Азербайджане. А как мне быть с моим гражданством. Можно иметь двойное гражданство. И я не потеряю право на пенсию в РФ.
Уважаемая Татьяна г. Кемерово!
Во избежании будущих проблем рекомендую вам зарегистрировать брак с гражданином Азербайджана в ЗАГСЕ Российской Федерации.
Кроме того, между Россией и Азербайджаном отсутствует подписанное Соглашение о Двойном гражданстве и ДВУХ гражданствах.
Что касается пенсионного обеспечения то в каждой стране России и Азербайджане существует отдельное пенсионное Законодательство и трудовой стаж суммироваться НЕ будет.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 14.11.2018 г.