Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.06.2009, 19:55

Как оспорить завещание и разделить долю свёкра между наследниками?

Вопрос №812076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2009, 19:55
Помогите пожалуйста разобраться. Приватизированная квартира,3 к.кв,общ. долевая собственность,72,8 кв. м площадь. Зарегистрировано постоянно 5 человек, на каждого по 1/5 доли. Свёкр,свекровь,2 сына младший 24 года и старший 32, не совершеннолетняя внучка 11 лет., я в данной квартире, не зарег. В мае 2008 года, умирает свёкр,у него составлено завещание, на свекровь, в котором указано, в случае смерти, всё наследство завещаю своей супруге, и в случае смерти супруги, всё имущество завещаю младшему сыну, старшего сына лишаю всех прав на наследство. Свекровь вступила по завещанию в право наследства на 1/5 доли свёкра. Оформила все документы. Свекровь в свою очередь составила такое завещание, на младшего сына, где опять же указала, про лишение наследства старшего сына. Старший сын незнает про такое завещание. Вопрос: Могу ли я,как законная супруга старшего сына, мать нашего ребёнка, от лица супруга и дочки, т.е. внучки умершего свёкра, оспорить такое завещание, и разделить долю свёкра? Реально ли это? Может ли мой супруг оспорить такое завещание? И какие документы нужны. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свекр умер, сын может оспорить завещание.Но какие у вас для этого основания? Только несправделивость? В законе нет такого основания.Внучка оспорить при живом отце не може, она не является наследницей

29.06.2009, 21:29

Вы,как жена и тем более мать внуков, не можете оспорить.Ваш муж млжет это сделать лично,но оспаривать заещание можно только после смерти и при наличии ЮРИДИЧЕСКИХ оснований. а не простото имея желание. или считая его не справделивым.Какие у вас основания? Готова поговорить с вами на эту тему.

29.06.2009, 20:46

Разве сын,или внучка не могут оспорить завещание,свёкр умер 1 год назад.

29.06.2009, 21:27