Как получить деньги со вклада, оставленного мамой, после ее смерти?
Скажите пожалуйста как получить деньги со вклада я являюсь дочерью. Мама умерла пять лет назад, племяннику оставила завещание на квартиру, недавно среди документов обнаружили банковский вклад. Заранее спасибо.
Нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. После этого с решением суда к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство на денежный вклад.
Здравствуйте Светлана,
первоначально Вам необходимо через суд восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, затем обратиться к нотариусу и получить документ о вступлении в права наследования по закону, после чего идти в данными документами в банк, где Вам выдадут денежные средства (это в случае, если на банковский счет мать не оставляла завещания). Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ - являются супруг, дети, родители наследодателя.
С Уважением!