Возможность сохранения отсрочки от армии при повторном поступлении на первый курс
Добрый день.
Если на первом курсе вашему сыну предоставлялась отсрочка от военной службы на основании п. "а", ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то получить повторную отсрочку по тому же основанию он не сможет. Отсрочка для получения образования предоставляется один раз. Отчисление из ВУЗа по собственному желанию приравнивается к неуважительной причине. Имеющиеся в законе исключения - не ваш случай. Однако если ему такая отсрочка не предоставлялась, то право на нее у него сохранено.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин имеет право на отсрочку в случае обучения в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию. Отсрочка предоставляется один раз, когда гражданин впервые получает высшее образование. В Вашем случае отсрочка сохраняется. В практике были случаи, когда человек получал средне-специальное образование и затем шел получать высшее. В ходе получения высшего образования он проходил ВВК, но в армию его не забирали, так как он обучался на тот момент в ВУЗе.