Какова будет моя доля в квартире после смерти отца и что произойдет, если он напишет завещание на кого-то другого?
Мой отец купил квартиру в 1987 году (выплатил полностью пай). В ней прописались я и он. В 1989 году он женился (после выплаты пая). В новой семье родился сын. После смерти отца какая часть квартиры мне отойдет? На данный момент в ней прописаны я и отец. А если он напишет завещание на кого-нибудь, кроме меня, то я ничего не получу и стану бомжем?
Наследовать будет супруга, Вы и ребенок, т.е. по 1/3 каждому. Если он составит завещание и Вы не будете в него вписаны, то наследовать не будете.
Александр, на первую часть вопроса, я Вам ответила. Если отец напишет завещание в пользу треть его лица, и на момент открытия наследства Вы будете здоровым и трудоспособным гражданином, то новый собственник, оформив наследство, получит право выписать Вас в судебном порядке, и выселить.
Александр, если не будет завещания то Вы наследник первой очереди по закону. Друугой сын, супруга, всего Вас трое , соответственно Вам 1/3. А если будет завещание - то наследнику по завещанию.