Возможно ли что отец сможет отсудить часть квартиры или что либо.
Уважаемый Сергей! После того, как родители развелись и отец оставил квартиру прошло много более 3-х лет и в отношении квартиры у отца истёк срок давности по разделу имущества. Если он заявит свои претензии в суде, то мать должна заявить суду о пропуске срока давности и просить суд отказать в иске за пропуском срока давности (ст.38 СК РФ, ст.ст.195,196,ч.2 ст.199 ГК РФ). Матери нужно предъявить суду св-во о разводе, справку о регистрации по квартире с указанием о том, когда истец снят с регистрационного учёта. Хорошо, если будут свидетели в подтверждение его многолетнего непроживания в квартире. Таким образом есть основания к отказу отцу в иске.