Запрос на получение справки 2 НДФЛ от ликвидированной организации - возможно ли ее оформление от новой организации с печатью и подписью правопреемника?
Организация ликвидирована, работник просит предоставить справку 2 НДФЛ для налоговой, на справку надо поставить печать ликвидированной организации, но это неправомерно. Справка необходимо для получения вычета. Можно ли поставить печать и подпись новой организации (типо правопреемника)?
Если организация ликвидирована и исключена из реестра, то речи о какой нибудь справке от имени этой организации быть не может. Ее, организации, нет. Это все равно, что пригласить покойника в суд давать показания. Если есть правопреемник, и это отражено в уставе, ЕГРЮЛ, то от имени новой организации (официального правопреемника) такую справку дать вы обязаны. Если же новая организация не является официальным правопреемником, то выдача такой справки может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Для просителя справки необходимо обратиться в налоговую с заявлением в котором укажет, что организация ликвидирована. В этом случае сведения о зарплате все равно доступны по ее ИНН.