Сбитие пьяным водителем - Дочь на лечении, подруга погибла – Ожидаем возможные выплаты и исход суда
Добрый день! В вашем случае должно быть возбуждено уголовное дело и ваша дочь должна быть признана потерпевшей. Если дочь несовершеннолетняя, родители должны быть привлечены к участию в деле в качестве законных представителей. У Вас и родителей подруги Вашей дочери есть право предъявить гражданский иск в уголовном деле, потребовать с обвиняемого компенсации причиненного ущерба в виде расходов на лечение, последующую реабилитацию, (расходов на погребение в отношении погибшей), а также компенсации морального вреда. Собирайте все платежные документы, связанные с лечением, их копии нужно будет приложить к иску. Также нужно просить следователя, чтобы он нашел имущество обвиняемого, на которое можно будет обратить взыскание по вашему иску, и наложил на него арест. Все это нужно сделать как можно скорее, чтобы виновник не избавился от имущества и не оставил Вас ни с чем.
Добрый день! Поскольку суда еще не было, а скорее всего идет предварительное следствие, Вам нужно составить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, причиненного совершенным преступлением и передать его следователю. К иску приложите письменные доказательства - медицинские документы, чеки на покупку медикаментов и тд. Данный гражданский иск будет удовлетворен приговором суда, когда виновного лица осудят. Удачи.