Томск, 14.11.2018, 13:01

Порядок списания долга - исполнительный лист по кредиту или алименты?

Вопрос №14834098 из г. Томск
опубликован 14.11.2018, 13:01
Из заработной платы списывают 50% по исполнительному листу по кредиту, подаю на мужа на алименты. Скажите порядок списания долга по кредитным платежам и алиментавм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сначала будут списываться деньги за алименты, а потом уже за кредиты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Анастасия! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.

16.11.2018, 19:22

Зачем вам тратить деньги на нотариуса? Подавайте либо исковое заявление, либо заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Получив Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП должника с указанием % удержаний из ЗП (до 70%), бухгалтерия согласно ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" в 1-ю очередь будет удерживать алименты, а остальной % в счёт погашения долга по кредиту.

Например: алименты на ребёнка присудили 1/4 (25%), удержания из ЗП составили 50%, то 25% будут перечисляться в счёт погашения долга по кредиту.

16.11.2018, 20:05

Соглашению заверенной у нотариуса имеет равную юридическую силу с решением суда? Списание первоочередно будет алиментов, потом кредитных платежей.

14.11.2018, 13:06

Да,такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

14.11.2018, 13:07