Москва, 14.11.2018, 13:18

Как рассчитывается оплата за вывоз мусора, если у меня практически нет отходов?

Вопрос №14834194 из г. Ставрополь
опубликован 14.11.2018, 13:18
Приходят квитанции за вывоз мусора. Фактически у меня мусора нет. Метал и стекло я сдаю. Для пищевых отходов есть компостная яма. Что горит сжигаю. За что я должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сжигаете что? Пластик? Лучше Вам платить по квитанциям, а не спорить с Вашими аргументами. Сжигать мусор даже на свой территории Вы не имеете право. Узнают компетентные органы об этом, сначала получите предупреждение, а потом немаленький штраф. Выгоднее платить за мусор, который Вы фактически не сдаёте, хотя должны это делать. Успехов!

14.11.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пластик пока не сжигаем, лежит в сарае.

14.11.2018, 14:47

На самом деле сжигать нельзя ничего. Даже обрезки деревьев, листву, бумагу. Этим Вы нарушаете санитарно-эпидемиологические нормы. Просто на сжигание веток, листы соседи более менее нормально смотрят и не заявляют об этом ни в СЭС, ни в прокуратуру. А когда горит пластмасса, то соседи надолго терпят и сразу появляются проблемы. Жечь нельзя ничего! Поэтому если Вы пойдёте оспаривать квитанции на мусор и скажете, что часть сжигаете, то проблем у Вас точно прибавится. Оплачивайте лучше квитанции.

14.11.2018, 14:54

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не заключали договор на вывоз ТБО и не пользуетесь услугами организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, то и платить за не оказанную услугу не обязаны. Между Вами и данной организацией отсутствуют какие-либо правовые отношения. Действующее гражданское законодательство устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ). Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить противоправные действия по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов, а также использованию ваших персональных данных. Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании незаключенным договора на вывоз твердых бытовых отходов, о признании незаконными действий указанной вами организации по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов.

14.11.2018, 15:00