Житель частного дома стал объектом спора с мусорной компанией из-за отсутствия договора и платы за вывоз мусора
Живу в частном доме, есть яма для перегнивания пищевых отходов, пластик и металл я сдаю за деньги в пункты закупки вторсырья, мне навязывают плату за вывоз мусора, договора я не заключал, Мусорная компания ссылается на ФЗ№89.2017 и грозит судом.
Вы можете не заключать договор с региональным оператором. Вам грозит административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ и принудительное взыскание задолженности по оплате услуг по вывозу ТБО. Обязанность по заключению договора лежит на собственнике. Это прямо указано в ст. 30 ЖК РФ и фз рф "об отходах потребления" (ст. 24.7). Так что региональный оператор (мусорная компания) права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях