И могу ли я прописать ее сама на основании паспорта мужа и документов на ребенка?
Уважаемая Елена! Если отец ребёнка согласен на перерегистрацию ребёнка к нему на площадь, а сам он этим заниматься не будет, то он должен дать Вам нотариально удостоверенную доверенность и нотариально удостоверенное согласие на снятие ребёнка с регистрационного учёта у Вас и регистрацию по месту его жительства. Вам потребуется св-во о рождении ребёнка со вкладышем о гражданстве, паспорт Ваш и мужа, доверенность от него и письменное согласие(нотариально заверенные), справка по форме №7 и №9(при наличии задолженности по оплате за квартиру их на практике не выдают, но отказ в выдаче можно обжаловать в судебном порядке). При регистрации ребёнка к отцу метраж жилой площади значения не имеет, согласия других зарегистрированных в квартире не требуется, поэтому и второго ребёнка можно вселить к отцу(ст.53, 54 ЖК РФ).
Вы можете сделать это только с общего согласия с отцом ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ). С уважением,