Как составить заявление в суд для принудительной продажи квартиры или выкупа половины собственности после разрыва отношений с бывшим мужем
Я разошлась с бывшим мужем более 4 лет, Определила через суд долю собственности в квартире, право пользования и разделила лицевые счета через суд. Проживать там я не могу, так как бывший муж меня избивал несколько раз, наказать я его не смогла, так как не было свидетелей. Я инвалид третей группы по общему заболеванию и пенсионерка, мне 62 года. Как бы составить заявление в суд, чтоб бывший муж или выкупил мою половину, или же принудительно продать всю квартиру? Возможно ли это?
Добрый день. Заставить мужа купить Вашу долю или продать всю квартиру по суду невозможно. Собственники свободны в распоряжении своей собственностью. Но Вы можете продать свою долю другому лицу, предварительно предложив вашему бывшему мужу выкупить вашу долю по такой - то цене. В случае если он откажется или не даст ответ в течение 1 месяца, то по этой цене можете продать любому желающему. Предложение о покупке должно быть в письменном виде и отправьте по почте заказным письмом, чтобы у Вас осталось доказательство отправки.
Статьи 246 и 250 ГК РФ.
Добрый день!
Если одна из долей незначительна, можно выкупить через суд.
Если доли равны-нет оснований.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.