Омск, 14.11.2018, 18:28

Замена судьи какой статьей и законом установлено?

Вопрос №14835829 из г. Казань
опубликован 14.11.2018, 18:28
Замена судьи какой статьей и законом установлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

В арбитражном процессе регламентируется ст.18 АПК РФ.

14.11.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Замена судьи в гражданском процессе какой статьей и законом установлено?

14.11.2018, 18:33

Замена судьи в гражданском процессе прямо не предусмотрена. Однако, в ч.2 ст.157 ГПК РФ сказано: "2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала."

14.11.2018, 18:44

Добрый день.

Замена судьи в гражданском процессе возможна только через процедуру отвода судьи. Это предусмотрено гл. 2 ГПК РФ.

14.11.2018, 18:45