Замена судьи какой статьей и законом установлено?
В арбитражном процессе регламентируется ст.18 АПК РФ.
Замена судьи в гражданском процессе какой статьей и законом установлено?
Замена судьи в гражданском процессе прямо не предусмотрена. Однако, в ч.2 ст.157 ГПК РФ сказано: "2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала."
Добрый день.
Замена судьи в гражданском процессе возможна только через процедуру отвода судьи. Это предусмотрено гл. 2 ГПК РФ.