Вопросы по получению имущественных вычетов при покупке новой квартиры в равнодолевой собственности с несовершеннолетними детьми

Вопрос №1483632 из г. Озерск
опубликован 08.12.2011, 06:45

В 2007 году мы с мужем приобрели в равнодолевую собственность квартиру. Мы оба воспользовались имущественными вычетами как за недвижимость так и с процентов по ипотеке. Сейчас мы хотим улучшить свои жилищные условия и приобрести другую квартиру за счет собственных средств (без участия средств детей), которую мы будем оформлять в равнодолевую собственность уже на 4, т.е. на нас с мужем и двух несовершеннолетних детей. В связи с этим у меня возникает ряд вопросов:

1. Могу ли я получить имущественные вычеты за недвижимость за своих несовершеннолетних детей? Если да, то в будущем приобретая уже свою квартиру они смогут воспользоваться правом на имущественный вычет за недвижимость?

2. Покупка новой квартиры будет с использованием ипотеки. Могу ли я еще раз воспользоваться вычетами с процентов по ипотеке?

Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к моей консультации на данный вопрос, а также аргументация относительно моего не согласия с ответом на данный вопрос моего коллеги Севрюковой Т.Я.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2010 г. N 03-04-05/9-499

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

При этом данную норму необходимо применять в том конституционно-правовом смысле, который выявил Конституционный Суд Российской Федерации, с момента ее принятия, то есть с момента принятия части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.08.2010

08.12.2011, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Имущественные налоговые вычеты от имени своих несовершеннолетних детей Вы получить не сможете, так как Ваши дети не являются налогоплательщиками НДФЛ. Между тем, Вы могли бы воспользоваться СВОИМИ правами на имущественный вычет в части расходов, понесенных на приобретение долей в первой квартире детям, однако, как следует из Вашего вопроса, Вы уже воспользовались имущественными вычетами (полагаю в полном размере). Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, не допускается. Второй раз воспользоваться вычетами не получится. С уважением.

08.12.2011, 09:48

Уважаемая Валентина, в соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право, как законный представитель своих несовершеннолетних детей получить налоговый вычет на детей при приобретении квартиры. Размер имущественного налогового вычета будет исчисляться в соответствии с долями в праве на общую долевую собственность в квартире, принадлежащим вашим несовершеннолетним детям.Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Думаю, что вы также, имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом с процентов по ипотеке, в части кредита приходящегося на долю вашим несовершеннолетним детям. Вы сами, ни ваш муж не сможете повторно воспользоваться имущественным налоговым вычетом с процентов по ипотеке в части кредита, приходящегося на вашу долю в квартире.Что, касается детей, смогут ли они в будущем в случае, приобретения своей квартиры получить имущественный налоговый вычет? Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, действующим налоговым законодательством не допускается.

С уважением к Вам, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

08.12.2011, 10:44

Я не согласен с мнением моего коллеги Севрюковой Т.Я., данным в ответе на этот вопрос, а как же уплата несовершеннолетними налога на имущество? в этом случае, несовершеннолетние дети признаются налогоплательщиками. Призываю, других коллег по этому вопросу к дискуссии.

Юрист, Ковтун А.В. г. Самара

08.12.2011, 10:56

Уважаемый Анатолий Викторович! Не стану спорить с Вами в той части, что в отдельных случаях несовершеннолетние могут выступать в качестве налогоплательщиков НДФЛ, Вы правы.

Но в том случае, если несовершеннолетние не уплачивали НДФЛ, то не имеют и прав на его вовзрат.

Между тем, со сслыкой на приведенное Вами Постановление Конституционного суда РФ, хочу заметить выдержкой из Постановления:

"Родители, имеющие несовершеннолетних детей и РАСХОДУЮЩИЕ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц..." Т.е. родители, израсходовавшие собственные средства на приобретение доли детям в праве собственности на квартиру, могут рассчитывать на возврат НДФЛ с суммы данных расходов.

08.12.2011, 12:40

У меня возник еще один вопрос.

У нас квартира приобретена с помощью ипотеки, часть которой мы погасили материнским капиталом. Оформили обязательство дать долю в этой квартире детям. Можно ли не выполняя обязательство продать квартиру, а в новой квартире уже выделить детям доли? То есть дети будут являться собственниками жилья, только не того, которое указано в обязательстве.

Может можно заключить у того же нотариуса доп.соглашение, что мы обязуемся дать долю в новом доме? Или есть еще варианты как поступить в данной ситуации?

08.12.2011, 14:11

На все нужно обязательное согласие органов опеки.

08.12.2011, 14:15

У Вас права на повторный налоговый вычет нет. За детей Вы его теперь получить не можете, вы им уже один раз воспользовались. Более того с суммы материнского капитала налоговый вычет не предоставляется.

Продать квартиру, не оформив право собственности на детей, Вы не можете. Оформив на них право собственности, продать Вы ее можете только с согласия органа опеки, купив на имя детей не меньшее и не худшее жилье.

08.12.2011, 15:30