На какие вопросы нужно ответить при наследовании после смерти отца? Возможно ли обойтись без судебного разбирательства? Как разделить наследство между детьми?
10 мая 2011 года умер наш отец. Он 1930 года рождения. Детей у него трое: сын и две дочери. Проживал он один в своем доме. Больше всего ухаживала за ним одна из дочерей, но проживала отдельно от него. После его смерти мы вступили в наследство, о том, что могли получить пенсию за него не знали. Обратились к нотариусу за помощью, она ответила, что ничем помочь не может, поскольку время уже прошло и нам нужно обращаться в суд. можно ли обойтись без судебного разбирательства? Нужно ли нам будет написать отказные, если мы хотим, чтобы все деньги перечислили только одной дочери? Возможно ли все рассмотреть в одном деле? Или потребуется писать два заявления: одно на порлучение пенсии, где заинтересованным лицом будет ПФ РФ, второе на получение погребальных денег и выплате сбережений, где заинтересованным лицом будет уже СБ РФ.
Лучший ответ
Без судебного разбирательства вам не обойтись. Нужно будет подавать заявление о фактическом принятии наследства одним из наследников. Необходимы доказательства, что наследник принял наследство в срок 6 мес. Сами вы не сможете это сделать, обратитесь к адвокату или юристу вашего региона за помощью.